01 October 2019 10:32 WIB
Oleh : aba

[Kejuaraan Dunia Atletik 2019] Dongeng Mariya Lasitskene di Qatar

Mariya Lasitskene.

MARIYA Mariya Lasitskene merebut perhatian publik Doha, Qatar, ketika ia merebut medali emas Kejuaraan Dunia kali ketiga setelah menyelesaikan lomba hari keempat di nomor lompat tinggi, Senin (30/9).

Melompat di bawah nama barunya, Kuchina, ia melewati capaian 2,01m di Beijing empat tahun lalu, dan 2,03m di London 2017. Di Doha, Lasitskene mencetak lompatan 2,04m dan menjadi wanita pertama yang merebut tiga gelar dunia di nomor lompat tinggi.

“Ini layaknya dongeng bisa merebut gelar ketiga dunia,” kata pelompat berusia 26 yang bertanding dengan bendera negara netral.

Hasil Final Lengkap
30 September

Lompat Tinggi Putri
1. Mariya Lasitskene (Netral) 2,04m
2. Yaroslav Mahuchikh (Ukraina) 2,04m
3. Vashti Cunningham (AS) 2,00m

Lempar Cakram Putra
1. Daniel Stahl (Swedia) 67,59m
2. Fedrick Dacres (Jamaika) 66,94m
3. Lukas Weishhhaidinger (Austria) 66,82m

5.000m Putra
1. Muktar Edris (Ethiopia) 12:58.85 menit
2. Selemon Barega (Ethiopia) 12:59,70
3. Mohammed Ahmed (Kanada) 13:01,11

3.000m Halang Rintang Putri
1. Beatrice Chepkoech (Kenya) 8:57,84 menit
2. Emma Coburn (AS) 9:02,35
3. Gesa Felicitas Krause (Jerman) 9:03,30

Hasil 29 September
Lompat Galah Putri

1. Anzhelika Sidorova (Netral) 4,95m
2. Sandi Morris (AS) 4,90m
3. Katerina Stefanidi (Yunani) 4,85m

Lompat Jangkit Putra
1. Christian Taylor (AS) 17,92m
2. Will Claye (AS) 17,74m
3. Hugues Fabrice Zango (Burkina Faso) 17,66m

4 x  400m Putra
1. Amerika Serikat 3:09,34 (Rekor Dunia)
2. Jamaika 3:11,78
3. Bahrain 3:11,82

100m Putri
1. Shelly-Ann Fraser Pryce (Jamaika) 10,71 detik
2. Dina Asher-Smith (Inggris) 10,83 detik
3. Marie-Josee Ta Lou (Pantai Gading) 10,90 detik

20km Jalan Cepat Putri
1. Hung Liu (Cina) 1:32,53 menit
2. Shenjie Qieyang (Cina) 1:33,10 menit
3. Liujing Yang (Cina) 1:33,17 menit

Hasil 28 September:
Lontar Martil Putri
1. DeAnna Price (AS) 77,54m
2. Joanna Fiodorow (Polandia) 76,35m
3. Zheng Wang (Cina) 74,76m

Lompat Jauh Putra
1. Tajay Gayle (Jamaika) 8,69m
2. Jeff Henderson (AS) 8,39m
3. Juan Miguel Echevarria (Kuba) 8,34m

10.000m Putri
1. Sifan Hassan (Belanda) 30:17,62 menit
2. Letesenbet Gidey (Ethiophia) 30:21,23 menit
3. Agnes Jebet Tirop (Kenya) 30:25,20 menit

100m Putra
1. Christian Coleman (AS) 9,76 detik
2. Justin Gatlin (AS) 9,89 detik
3. Andre De Grasse (Kanada) 9,90 detik
* Pelari Vietnam, Ngan Ngoc Nghia, mencetak waktu 10,67 detik di babak kualifikasi

50km Jalan Cepat Putra
1. Yusuke Suzuki (Jepang) 4:04:20 jam
2. Joao Vieira (Portugal) 4:04:59
3. Evan Dunfee (Kanada) 4:05:02

50km Jalan Cepat Putri
1. Rui Liang (Cina) 4:23:26 jam
2. Li Maocuo (Cina) 4:26:40
3. Eleonora Anna Giorgi (Italia) 4:29:13

Berita Terkait